История окон в России: от дымоходов до современных профилей из металла и ПВХ

  19/08/2020 13:18

Из-за сурового климата до X века в домах древних славян не было окон. Дом защищает хозяев от жары и холода, ветра и снега, а оконное отверстие выстудило бы помещение. Кроме того, наши предки верили, что через отверстия в дом могли проникнуть злые духи.

Начиная с X века у зажиточных людей стали появляться первые своеобразные окна — в двух расположенных друг над другом бревнах делали прямоугольное отверстие. Изнутри такие окна задвигались деревянными дощечками, волоками. Волоковое окно предназначалось и для выпуска дыма и проникновения естественного света в помещение.

Начиная с XIII века, оконные конструкции стали улучшаться. К двум волоковым окнам, расположенным на фасаде, добавлялось большее по размерам окно на боковой стене. Вместе с фасадным волоковым окном оно освещало красный угл дома. Естественного света хватало на освещение и красного угла, и печи, и пространства около двери. Славяне оценили нововведение и назвали окно «красным», то есть красивым, солнечным. Проем красных окон укрепляли крепкими косяками, отсюда и второе название — косящатые окна.

Примечательно, что светлица и женская комната в верхней части дома обладали сразу несколькими косящатыми большими окнами в трёх или даже во всех четырех стенах. Светлицы чаще всего использовались как комнаты для рукоделия.

Оконный проём необходимо было чем-то закрыть. Жители Руси использовали разные материалы, например, промасленную ткань или паюсный мешок рыб (это орган, где хранилась икра), такое окно называли паисным. К натуральным материалам относится и бычий пузырь. Позднее оконные проёмы стали закрывать слюдяными пластинами, помещенными в свинцовый переплет. В XVII веке такие окна стали расписывать.

Для защиты от холода и ветра окна дополнительно закрывались ставнями. В некоторых случаях они дополнительно обивались мехом. Щели между стеной и окном закрывались наличниками. Красивое резное оконное обрамление стало отличительной особенностью русского зодчества. Причудливые наличники сразу же украшали даже самое простое жилище.

С приходом Петровской эпохи окна стремительно развивались и модернизировались. Пётр I издал указ, обязывающий снабжать новостройки большими светлыми окнами. Увеличилось и количество окон в доме. Самые яркие примеры Петровских нововведений — проекты архитектора Доменико Трезини. Им же соответствовали Зимний и Летний дворцы, дворец Меньшикова. Оконные проемы стали закрывать стеклом. Петр был очарован французскими окнами, обильно украшенными арочными конструкциями от пола до потолка. Однако суровый российский климат внес свои коррективы в императорские планы.

Каждый новый архитектурный стиль вносил свои отличительные особенности в дизайн окон. В эпоху господства классицизма в начале XVIII века окна делали прямоугольными с крестообразными переплетами. Эклектика, возникшая в середине XIX века, позволяла оформлять оконные проёмы в псевдорусском стиле: прослеживались элементы русского зодчества — кокошники, арочки, лепные детали. Европейский стиль ар-нуво конца XIX века реализовался в России как русский модерн. Окна становились сложными по форме, с цветными витражами и переплетением рам.

В начале XX века появился новый стиль — русский конструктивизм и, в последствии, функционализм. Отдельно стоит отметить интересные находки русских архитекторов, например, знаменитые шестиугольные окна, похожие на пчелиные соты, которые украшают дом Константина Мельникова.

История окон вступила в новый этап в середине XX века с изобретением оконных профилей из ПВХ. Предметы из поливинилхлорида стали выпускать в 50-х годах прошлого века, хотя первые опыты с новым материалом проходили в самом начале века. У архитекторов появились возможности экспериментировать, создавать такие окна, которые были бы одновременно эстетичными и практичными. Инженеры сконструировали новый тип окон, который включал в себя армированный стальной профиль, а значит, пластиковые окна могли служить долго.

В России пластиковые окна стали появляться в начале 90-х годов прошлого века и стали повсеместным решением. «Динал» основан в 1998 году. Компания выпускала только светопрозрачные конструкции из алюминия. В 2001 году закуплено первое оборудование для выпуска изделий из ПВХ и создано первое окно из поливинилхлорида.

В 2015 году создана уникальная концепция компании — честная и понятная для клиентов. В ней сформулирован простой алгоритм выбора окон, позволяющий покупателю сориентироваться в многообразии предложений и выбрать нужное окно, отвечающее на запросы.

Если вы хотите рассмотреть несколько вариантов пластиковых окон для вашего дома, квартиры или офиса, то обращайтесь в компанию «Динал». Мы производим окна, которые решают определенные функции: защищают от холода, защищают от шума, защищают от взлома, окна для детской безопасности.

573
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают