Как повесить ТВ на стену? Правила выбора крепежа

  25/12/2021 14:56

Посмотреть на большом экране любимыйфильм или сериал, сразиться в разрешении 8К с монстрами через приставку, устроить домашнюю рейв-вечеринку под кислотную цветомузыку…Всё это позволяют современные телевизоры! Особенно если правильно их закрепить.А это не всегда просто. Разбираемся, как повесить на стену ТВ без риска разбить ценный электронный гаджет.

Сколько вешать в килограммах?

Большой экран — качественная картинка: это эмпирическое правило работает для всех современных телевизоров, которые, к счастью, не отличаются большой толщиной и идеально приспособлены для монтажа на стене. Однако прежде чем размечать её под крепёж, оцените вес модели (это есть в характеристиках). Например, устройство с 55-дюймовым экраном вряд ли будет намного легче 15 килограммов, следовательно, крепление нужно соответствующее.

Внимание! Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя телетехники по правильному монтажу.

Это база!

Прежде чем отправиться в магазин за крепёжными изделиями, нужно точно определить материал основания, куда крепится телевизор, а также нагрузки, которые будут воздействовать на настенный кронштейн. Например, если он выдвигается вперёд и назад, то давление на верхнее крепление увеличивается.

Но что делать, если вы не знаете, с каким строительным материалом работаете? Провести эксперимент! Просверлите в незаметном месте отверстие — ход сверления (непрерывное или прерывистое усилие) позволяет определить, имеете ли вы дело с бетоном (монолитным или лёгким), полнотелым или щелевым кирпичом. Кроме того, дополнительную информацию об основании даст цвет буровой пыли.

Кирпич — пыль от его сверления бывает красной или жёлтой. Если это щелевые изделия, то вы будете периодически сверлить «пустоту».

Силикатный кирпич — белая буровая пыль. Она напоминает песок. «Проскакивание» сверла говорит о том, что это пустотелый силикатный кирпич.

Бетон — буровая пыль от белого до светло-серого.Такая же мелкая, как и пудра, но сыпучая. Твёрдый материал основания требует значительных усилий — это признак монолитного решения.

Ячеистый (лёгкий) бетон — пыль при сверлении белая, крупная и слегка размазывается. Строительный материал тоже можно отличить по лёгкости сверления.

Для всех вышеперечисленных строительных решений есть единое решение — дюбель fischer DuoPower:

✔ двухкомпонентный материал обеспечивает высокую несущую способность в полнотелых и щелевых строительных изделиях;

✔ автоматическое срабатывание (распор, складывание, завязывание узлом) в зависимости от типа основания;

✔ отсутствие прокручивания дюбеля в просверленном отверстии во время монтажа. Такое возможно благодаря зубчатым стопорным элементам;

✔ профиль отверстия дюбеля обеспечивает простое позиционирование шурупа.Этогарантирует надёжную и быструю установку;

✔ можно выбрать удлинённую версию дюбеля с дополнительной функциональной зоной, обеспечивающей лучшую несущую способность в «проблемных» строительных материалах;

гипсокартон — на сверло налипает мелкая белая пыль.

Для этого материала подойдёт fischer DuoTec. Такой дюбель обеспечивает особенно высокую несущую способность в данном строительном решении и упрощает монтаж даже в узких и изолированных пространствах.

Внимание! Перед выполнением пробы вы должны убедиться, что за стеной не проложены кабели под напряжением, чтобы их не задеть.Это можно сделать, например, с помощью детектора скрытой проводки.

Подходящий шуруп для крепления

Если вы знаете свой строительный материал и подобрали в соответствии с ним дюбель, цель почти достигнута. Теперь вам просто нужен правильный шуруп. Что касается fischer DuoPower и fischer DuoTec, верный диаметр крепежа указан на изделии. Для всех остальных креплений действует определённое правило.Так, шуруп должен быть на два размера меньше дюбеля.То есть, например, для дюбеля восьмого диаметра следует выбрать шуруп шестого диаметра.

Остались проблемы?

Всё ещё не уверены, какой дюбель использовать? Загрузите бесплатное приложение для поиска крепления Professional от fischer — есть версии для iOS и Android. В нём можно найти наиболее распространённые варианты применения, ввести свой строительный материал, вес крепёжной детали и другие характеристики, а также получить подходящие рекомендации по дюбелям и шурупам с инструкциями по установке и списком официальных дилеров, у которых стоит приобрести продукцию.

790
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают