Как выбрать правильный крепёж для ванной комнаты

  07/12/2021 21:05

Ванная комната для большинства из нас — не только место для гигиенических процедур, но и настоящий оазис спокойствия. Поэтому важно, чтобы его ничто не нарушало, в особенности раздражающие мелочи, такие как покосившаяся полка или оторвавшаяся вешалка для полотенец. А если это уже случилось, можно быстро и без сложностей исправить проблему: с использованием правильного крепежа нетрудно как отремонтировать, так и установить всё необходимое для домашнего «спа». Разберёмся с помощью примеров, каким продуктам и в каких ситуациях следует отдать предпочтение и о каких нюансах нужно обязательно помнить для лучшего результата.

Ремонт без следа

Дано: выпавшее из стены крепление (вешалки, полки и прочего). Как правило, просто вернуть шуруп на место не выйдет.Отверстие уже «разбито» и должного контакта не обеспечит.

Доказать: вернуть креплению надёжность, не пересверливая стену.

Решение: использовать специальные средства для ремонта, например химический анкер для сложных задач Fill & Fix. Это жидкий двухкомпонентный инъекционный состав на основе полиуретана, не содержащий растворителей, который, в отличие от обычных строительных герметиков, не уменьшает объём со временем и полностью сохраняет прочность и надёжность крепления. При заполнении отверстия от предыдущего крепежа он твердеет и обеспечивает эффективную контактную поверхность для шурупа, позволяя вернуть объект на место без дополнительного сверления. Также это решение не боится воды и высокой влажности.

Кроме того, Fill & Fix поможет, если потребуется убрать отверстие с глаз долой: его нужно просто заполнить составом, дать затвердеть, а затем зашлифовать и закрасить в тон остальной отделки. Это решение:

✔ за счёт увеличения в объёме во время схватывания обеспечивает надёжное крепление (даже в ветхих строительных материалах);

✔ позволяет уже через две минуты крепить в отвердевший состав шурупы, крюки, винты и т.п. диаметром до 6 мм, обычно используемые по дереву.Затем их можно удалять и возвращать обратно — прочность крепления не пострадает;

✔ даёт возможность эффективно работать даже в пустотелых и панельных стенах.Для этого лучше использовать прилагающиеся перфорированные гильзы.

Монтаж без проблем

Дано: установить ванну, унитаз, биде.

Доказать: возможен надёжный монтаж на выбранном основании.

Решение: правильный выбор дюбеля. В целом он определяется материалом основания.Последний можно идентифицировать с помощью буровой пыли, которая появляется во время сверления. Это важно, поскольку дюбель должен выдерживать ту же нагрузку, что и основание.

Если же выяснить, какой материал придётся сверлить, невозможно, стоит выбрать универсальное решение fischer DuoPower. Этот дюбель подходит для обычного и пористого бетона, а также для полнотелого и пустотелого кирпича.

Эффективность и универсальность определяется конструктивными особенностями данного решения, которое имеет три функциональные зоны, начиная от концевой части:

✔ I — раскрытие концевой части дюбеля осуществляется в двух направлениях, обеспечивая наибольшую несущую способность в «проблемных» строительных материалах;

✔ II — распорные элементы выступают под углом 90° к зонам I и III и дополнительно гарантируют оптимальное направление шурупа;

✔ III — в зависимости от материала основания верхняя часть дюбеля функционирует по принципу распора.Или образует внутренний упор.

Иногда материал не нужно исследовать, чтобы понять его состав.Например, когда мы имеем дело с гипсокартоном. В этом случае понадобится специфический крепёж, такой как fischer DuoTec, самоустанавливающийся дюбель для высоких нагрузок в гипсокартонных панелях, поскольку его конструкция включает элемент, который может фиксироваться в «пустом» пространстве за ГКЛ.

Надежное крепление

Дано:закрепить что-то массивное, но хрупкое, например зеркало или зеркальный шкаф, на «сложном» основании.

Доказать: в ячеистом бетоне или пустотелом кирпиче можно создать малозаметное и надёжное крепление для тяжёлого объекта.

Решение: универсальный фасадный дюбель fischer SXRL. Благодаря наличию удлинённой распорной части он обеспечивает до трёх вариантов глубины анкеровки.А упорные рёбра дюбеля предотвращают его проворачивание во время монтажа. Кроме того, специальная геометрия гильзы SXRL обеспечивает равномерное распределение распорных усилий в просверленном отверстии.

✔В кладке из щелевого кирпича две распорные зоны дюбеля гарантируют щадящую нагрузку на перемычки стройматериала.Это предотвращает их разрушение и повышает несущую способность.

✔В ячеистом бетоне и других полнотелых материалах две распорные зоны дюбеля образуют один удлинённый распорный профиль, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки в строительном основании.

А что делать, если вы по-прежнему не уверены, какой крепёж выбрать? Можно использовать приложение для поиска верных креплений Professional на iOS и Android. С помощью него получится найти наиболее распространённые способы применения, а также подобрать их с максимальной точностью.Для этого нужно указать в форме свой строительный материал, вес закрепляемой детали и ряд других параметров, и программа выдаст оптимальный вариант. Кроме того, в приложении можно получить бесплатные рекомендации по любым крепёжным элементам.

387
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают