Минстрой может разрешить подрядчикам начинать строительство до получения документов

  18/10/2017 12:27

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило разрешить начало строительства объектов до окончания оформления документов. Планируется, что застройщики будут использовать "освободившееся" время, которое ранее уходило на оформление разрешительной документации, для подготовительных работ на стройплощадке. Необходимые поправки для Градостроительного кодекса уже подготовлены Минстроем.

Для старта подготовительных работ необходимо отдельное разрешение. Чтобы его получить, нужно представить проектную документацию, которая затем пройдет госэкспертизу. Ожидается, что эта процедура займет до 20 дней. Если в течение года застройщик не сможет получить разрешение на основное строительство, то он будет обязан привести земельный участок «в пригодное для использования состояние» и восстановить «нарушенное состояние окружающей среды».

При введении подобной нормы время на возведение или ремонт здания будет сокращено. Кроме того, появится дополнительный период на проверку и отбор подрядчиков.

67
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают