Многолетний опыт VS инновации: победила дружба

  01/10/2018 11:40

Подведены итоги первого национального чемпионата WorldSkills для старшей возрастной группы

23 сентября на базе московского досугово-развлекательного комплекса «Техноград» завершился первый национальный чемпионат «Навыки мудрых». В соревнованиях приняли участие специалисты в возрасте старше 50 лет. Свое мастерство по 26 компетенциям WorldSkills продемонстрировали более 130 конкурсантов из разных регионов России. Посмотреть на их работу, а так же поучаствовать в мастер-классах от гуру рабочих профессий пришли более 20 тысяч посетителей. В номинации «Электромонтаж» за звание лучшего боролись 6 участников.

Победителем компетенции стал сотрудник ЧТПЗ Булат Ибраев, второе место занял Александр Морозов, представлявший АО «Выксунский металлургический завод».

Всего в финале первого национально чемпионата «Навыки мудрых» приняли участие команды госкорпораций «Росатом», «Ростех», АО «Выксунский металлургический завод», Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), компании СИБУР и ЕВРАЗ. Соревнования прошли в павильоне ВДНХ «Урбан.Техноград» на базе Мастерской «Электромонтажник», организованной IEK GROUP.

Эксперты, оценивавшие участников, отметили ответственное отношение к процессу, терпение, аккуратность конкурсантов и соблюдение всех мер техники безопасности. Согласоно данным WorldSkills, компетенция "Электромонтаж" была на чемпионате одной из самых оснащенных. Причем, оборудование использовалось только отечественное.

«Соревнование «Навыки муд­рых» - это важная вещь, - отметил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации. - Многие из участников сами воспитали большое количество профессионалов. Были экспертами и экзаменаторами на других чемпионатах. А теперь показывают свое мастерство».

IEK GROUP с 2014 года активно развивает компетенцию «Электромонтажные работы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR). Специалисты IEK GROUP являются официальными экспертами в данной компетенции, принимают участие в разработке заданий для соревнований в различных возрастных категориях и оценивают результаты в составе судейской коллегии. IEK GROUP стала инициатором профессиональных соревнований детей в возрасте от 12 до 16 лет WorldSkills Russia Junior и Открытого отраслевого чемпионата по электромонтажу по стандартам WorldSkills для молодых профессионалов. Кроме того, компания активно участвует во внедрении новых образовательных стандартов и требований к профессиональному электромонтажу в России.

Стоит отметить, что IEK GROUP вовлечена в развитие компетенции не только в нашей стране, но и за её пределами. В 2018 году компания первой в России второй раз подряд возглавила международный список индустриальных экспертов технического описания WorldSkills Standards Specification (WSSS) в компетенции «Электромонтаж». Добиться такого успеха ей удалось благодаря уникальным разработкам, позволившим в рамках программы профессиональной подготовки WorldSkills уйти от единственного рекомендованного стандарта программирования и передачи информации в системах автоматизации данных (KNX) к нескольким (ModBUS, DALI), в том числе применявшимся до этого только в промышленных системах автоматизации.

«Наши решения позволили существенно расширить возможности и вариативность построения инфраструктуры зданий, а стандарты компетенции «Электромонтаж» стали универсальными и теперь применяются не только в коммерческом строительстве, но также в индустриальном секторе, сельском хозяйстве и других областях экономики. Совместно с WorldSkills мы работали над решением этой задачи в течение последних четырех лет», - говорит Петр Некрасов.

Справка о компании

IEK GROUP – российский производитель и поставщик электротехнической и светотехнической продукции под широко известным брендом IEK®, продукции для ИТ-технологий под торговой маркой ITK® и оборудования для промышленной автоматизации под торговой маркой ONI®.

IEK GROUP предлагает готовые комплексные решения в сферах строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и ИТ-технологий. Сейчас в активе группы около 10 тысяч наименований изделий. Ежегодно на рынок выводится от 500 до 1500 новых изделий.

Основные производственные площади IEK GROUP расположены в России – в Тульской и Новосибирской областях. Во всех крупных городах России работают региональные представительства.

IEK GROUP – это компания международного уровня. Сформирована партнёрская сеть за рубежом: на Украине, в Молдове, Казахстане, Монголии, странах Балтии, Беларуси, Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане. В Европу, страны Средней Азии и Ближнего Востока осуществляются прямые поставки.

IEK GROUP создаёт изделия, отвечающие всем мировым стандартам. В то же время продукция производителя максимально приспособлена к требованиям отечественного рынка и соответствует ожиданиям российских потребителей.

IEK GROUP является активным участником программы по импортозамещению: бренд IEK® стал дважды (в 2014 и 2016 гг.) лауреатом премии народного доверия «Марка № 1 в России» в категории «Электротехника», что является подтверждением высокого уровня доверия к российскому производителю со стороны потребителей.

50
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают