На Казанском молочном комбинате проведена масштабная реконструкция стоимостью 1,6 млрд рублей

  10/09/2019 22:59

Официальный запуск производства на Казанском молочном комбинате можно смело назвать главным событием лета в индустрии. Купив предприятие в неудовлетворительном состоянии, инвестор «КОМОС Групп» за два года модернизировал площади и мощности по стандартам мирового уровня. В результате реконструкции комбинат оборудован линиями с полной автоматизацией процессов, а санитарно-гигиенические условия отвечают всем требованиям к безопасному и высококачественному производству молочных продуктов. Поставщиками решений и технологий для Казанского молочного комбината стали такие мировые лидеры, как Tetra Pak, GEA и подразделение строительной химии Master Builders Solutions концерна BASF.

За два года реконструкции инвестор вложил в предприятие 1,6 млрд рублей, модернизировав отделение приемки молока и аппаратное отделение (каждое мощностью 1 тыс. тонн в сутки), участок по производству ультрапастеризованной продукции мощностью до 250 тонн в сутки. Реновация также проведена в цехах ферментации и розлива в ПЭТ-бутылку, заквасочном отделении, на складах.

Принимать сырье без рисков

Один из ответственных участков, к которому предъявляются особо жёсткие требования, – отделение приемки сырья. Известно, что открытые системы молокоперерабатывающего производства – это всегда риск вторичного обсеменения. Как следствие, несоответствие качества продукции нормам безопасности. Поэтому производители должны стремиться к идеальным санитарным условиям.

Обустройство 486 квадратных метров полов в зоне приемки сырья Казанского молочного комбината провели с помощью системы полиуретан-цементных покрытий Ucrete UD 200 для пищевых, химических и фармацевтических предприятий.

«Подбиралось решение, которое обеспечит высокий уровень гигиеничности и одновременно будет выдерживать температуры от –40 до +80 С°, нагрузки от проезда двадцатитонных молоковозов, – рассказывает Николай Инжеватов, руководитель отдела «Промышленные полы» подразделения строительной химии Master Builders Solutions концерна BASF. – Бесшовный материал наносили толщиной 9 мм на поверхность с уклонами до 5 %, через сутки ввели в эксплуатацию».

Биологически и химически стойкое инертное покрытие в зоне приемки молока Казанского комбината позволяет соблюдать гигиенические требования на самом высоком уровне – контроль и отправка сырья в цеха проводятся без рисков вторичного обсеменения микрофлорой.

Внедрить бесконтактное производство

Добиться производства 100-процентного бесконтактного молока и минимизировать ручной труд призваны производственные линии, установленные в рамках реконструкции на Казанском комбинате.

«Здесь уставлено более двух тысяч клапанов, которые переключают маршруты движения сырья и готовой продукции. Система работает с помощью программного обеспечения международной компании ProLeiT и может одновременно выполнять несколько видов работ», – отмечает Андрей Шутов, управляющий акционер ООО «КОМОС Групп».

В цехах комбината работает оборудование ведущих производителей, таких как компании GEA, «Альфа Л Сервис», INDEX-6, «ПЭТ-Технолоджи», «Протемол», «СоюзХимМаш», Tetra Pak. В его пусконаладке были задействованы более 80 специалистов из Болгарии, Испании, Италии и с Украины.

Процесс монтажа оборудования продолжался не один месяц. Последнее устанавливалось весной текущего года – тогда были завершены работы по запуску аппаратного участка, линии по производству стерильной продукции, пешеходной галереи между корпусами. Для реконструкции использовали систему MasterTop 1324 и декорирование цветными флоками. Полиуретановое покрытие было выбрано как превентивная мера на случай образования микротрещин в основании.

Хранить по всем правилам

В 2017 году на Казанском молочном комбинате была проведена реновация склада готовой продукции, весной 2019-го – помещений для хранения, гофротары и упаковки.

Все склады нуждались в комплексной модернизации, но особенно сложно было подобрать материал для пола зоны готовой продукции. Помимо соответствия требованиям к гигиене согласно системе сертификации HACCP, покрытие должно быть стойким к молочной кислоте, сыворотке, высоким механическим нагрузкам, ударным воздействиям погрузчиков и эксплуатироваться при температуре +2…+4 С°. Кроме того, стояла задача максимально быстрого ввода в эксплуатацию.

«Традиционные полы в данном случае не могли обеспечить весь комплекс требований. Поэтому технический директор “КОМОС Групп” остановился на полиуретан-цементной системе Ucrete MF. Это покрытие обладает высокой химической и механической стойкостью, его можно использовать через 24 часа после укладки при температуре 10 °С. Такие полы смонтированы еще на одном объекте агрохолдинга – производственной площадке “Глазов-молоко”, – рассказывает Николай Инжеватов, MasterBuildersSolutions. – На Казанском комбинате Ucrete MF уложили и на складе готовой продукции, и в сухих складах – всего 2253 квадратных метра».

После первого этапа реконструкции объемы переработки на Казанском молочном комбинате достигли 500 тонн в сутки. К 2021 году стоит задача нарастить их до 1000 тонн. Для этого необходимо провести модернизацию вспомогательных производств, обеспечив их высокотехнологичным оборудованием. В этом случае комбинат войдет в число крупнейших производителей молока и молочной продукции в России.

96
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают