На предприятии ведущего производителя берёзовой фанеры зарплата на 60 % больше, чем в среднем по отрасли

  17/09/2018 15:49

По данным Росстата, в конце 2017 года среднемесячная заработная плата на предприятиях деревообрабатывающей промышленности составила 26,9 тыс. рублей в целом по отрасли и 33,8 тыс. рублей без учёта малых площадок (разница – 25 %). Это больше по сравнению с 2016-м на 9 и 22 % соответственно. Таким образом, крупные предприятия показывают наилучшую динамику роста в абсолютных и относительных цифрах. Так, в компании «СВЕЗА», мировом лидере по производству берёзовой фанеры, средняя зарплата сотрудников достигла 43 тыс. рублей, что на 60 % выше, чем в среднем по отрасли.

За последние шесть лет среднегодовой рост оплаты труда на предприятии составил 8,5 % в целом по компании и 9,4 % на производстве. Причём большую часть времени увеличение было значительно выше уровня инфляции. Даже в 2014–2015 гг., когда экономическая ситуация в стране объективно заметно осложнилась, в компании «СВЕЗА» не сокращали штат, как это делали многие предприятия, и нашли возможности для повышения зарплат.

Рост происходит за счёт ежегодного пересмотра не только окладной части, но и систем мотивации, в частности премирования при достижении результатов за месяц, квартал и год. Такой подход подразумевает высокий уровень вовлечённости персонала в повышение КПД производственных и бизнес-процессов. В частности, реализация программы «Организационная эффективность» позволила снизить организационные и производственные издержки, а также повысить производительность труда с 2012 года на 20,8 %. У компании есть планы по дальнейшему анализу эффективности организации работы, минимизации потерь, автоматизации производства и использованию новых технологий, за счет чего ожидается дальнейший рост производительности труда и увеличение фонда оплаты труда.

На сегодняшний день на семи комбинатах в шести регионах страны работают около 7,5 тысячи человек, многие из этих предприятий являются градообразующими. В ближайшие два-три года в связи с расширением производства появятся новые рабочие места на комбинатах «СВЕЗА Мантурово» и «СВЕЗА Новатор».

«На комбинаты компании “СВЕЗА” приходится в среднем 23 % от общего числа рабочих мест в регионах присутствия, а, например, в поселке Новатор Вологодской области эта цифра доходит до 54 %. Наши предприятия имеют высокую социальную значимость, поскольку обеспечивают достойный уровень доходов населения и налоговых поступлений в бюджет, которые идут на развитие образования, здравоохранения и т. д. Как правило, зарплаты наших работников значительно выше средних показателей в регионах», – комментирует Елена Пласковицкая, директор по организационному развитию и персоналу «СВЕЗА».

В рамках социальной ответственности сотрудники получают не только льготы, предусмотренные законодательством (например, по результатам оценки рабочих мест), компания также предоставляет расширенный соцпакет. В перечень льгот входят обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования, оплата санаторно-курортного лечения и детских лагерей. Также предусмотрена компенсация за питание, доставка до места работы и обратно на служебном транспорте. В случае радостных событий (свадьба, рождение ребёнка, многодетная семья) и сложных жизненных обстоятельств (смерть родных) оказывается материальная помощь. Для поднятия корпоративного духа совместно отмечаются праздники, проводятся конкурсы и спортивные соревнования, а в июле 2018 года впервые прошла спартакиада, которая объединила все бизнес единицы компании.

«СВЕЗА» также уделяет большое внимание безопасности труда и оснащению рабочих мест самым современным оборудованием. Наиболее эффективные работники попадают в кадровый резерв и получают все возможности для профессионального и карьерного роста – в частности, повышают квалификацию во время прохождения обучения по внутренним и внешним программам для управленцев и рабочих. Поэтому в компании нередко рядовые специалисты за короткое время поднимаются до уровня мастеров и менеджеров среднего звена. Среди сотрудников много династий, активно действует институт наставничества.

Об эффективности социальной политики компании говорит динамика показателей текучести кадров: в 2017 году она составила 8 %, что на 20 % меньше, чем в 2016-м.

249
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают