Найдены лучшие электромонтажники России и ближнего зарубежья

  31/07/2018 10:45

В Москве прошли соревнования среди профессиональных электромонтажников

В июне 2018 г. состоялся открытый отраслевой (корпоративный) чемпионат IEK GROUP по стандартам WorldSkills. За победу боролись молодые рабочие ведущих российских промышленных корпораций, таких как ЕВРАЗ, ПАО «ГМК “Норильский никель”», Госкорпорация «Росатом». Свои навыки и умения продемонстрировали и совсем юные монтажники – для ребят до 16 лет были организованы соревнования формата WorldSkills Russia Juniors. Впервые чемпионат стал площадкой для тренировки сборных России и Беларуси, и привлек внимание международных экспертов.

«На профессию электромонтажника приходится каждая третья рабочая вакансия в стране. Ежегодно в отрасль приходят 60–65 тысяч молодых специалистов, но рук катастрофически не хватает. Кроме того, порой знания и умения выпускников колледжей находятся на недостаточном практическом уровне, что фактически подтвердили демоэкзамены, прошедшие в этом году, – говорит Пётр Некрасов, руководитель направления WorldSkillsRussiaв IEKGROUP. – Наблюдается настоящий кадровый голод, справиться с которым можно только с помощью популяризации рабочих профессий. Именно поэтому в 2014 г. мы поддержали инициативу и стали партнёром соревнований в компетенции “Электромонтаж” по стандартам WorldSkills, заняв серьёзную экспертную позицию. За четыре года удалось добиться многого. Мы адаптировали международные требования к российским стандартам, внедрили в электромонтаж современные технологии, в том числе программирование. То задание, с которым в 2014 году с трудом справлялись выпускники колледжей на первых соревнованиях в Казани, сегодня выполняют подростки 14–16 лет, а корпоративный чемпионат IEK становится эталоном для турниров национального уровня».

На соревнованиях по электромонтажу молодые профессионалы собирали щиты, читали электрические схемы, работали с демонстрационными стендами. Победителями среди рабочих стали Егор Паппель (компания ЕВРАЗ), Иван Синягин («Балаковоатомэнергоремонт», электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и Евгений Рыжов (АО «ОКБМ Африкантов», машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»). В программе для юниоров выступили Матвей Медведев, Максим Черепанов (команда колледжа связи № 54), Данила Волков и Павел Шилов (команда Павлово-Посадского техникума), Демид Медведев и Антон Тимченко (команда Госкорпорации «Росатом»). Отличившиеся специалисты примут участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech, который состоится в конце октября в Екатеринбурге.

«Соревнования среди электромонтажников – это возможность испытать себя, помериться силами с коллегами, получить обратную связь от экспертов, – говорит Егор Паппель (компания ЕВРАЗ). – Задания постоянно становятся сложнее, что помогает совершенствовать свои навыки и получать новые знания. Работа монтажника сегодня сильно отличается от той, что была 10–20 лет назад. Нам надо уметь не только обращаться с электротехническим оборудованием, но и читать англоязычные документы, ориентироваться в чертёжных программах, владеть основами программирования микроконтроллеров. Труд такого уровня высококвалифицированный, и если справляешься – можешь и должен гордиться».

Впервые корпоративный чемпионат IEK посетили иностранные эксперты и участники из Бразилии, Швейцарии и Беларуси. Они открыли новый формат соревнований – SkillCamp. «В рамках чемпионата мы инициировали совместную тренировку членов национальных сборных разных стран. Это новый формат для России и для компетенции “Электромонтаж”, хотя ряд иностранных государств, например, Швейцария, проводят подобные тренировки, – рассказывает Пётр Некрасов (IEKGROUP). – Совместная работа на соревновательной площадке с иностранными экспертами и участниками позволяет значительно повысить уровень практического монтажа, протестировать электротехническое оборудование и укрепить международные связи».

Благодаря проводимым мероприятиям профессия электромонтажника становится популярнее. Тем более сегодня она хорошо оплачивается: по данным портала Trud.com, в июне 2018 г. средняя заработная плата специалистов в отрасли составила 55 000 руб., это на 37 % выше заявленных средних доходов по стране. Быть рабочим престижно, и поэтому молодёжь всё чаще выбирает среднее образование: более 40 % учеников после окончания девятого класса идут в техникумы и колледжи.

115
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают