Новая технология нанесения Изоллата

  08/06/2018 11:10

Преимущество метода:

  • Низкая стоимость оборудования (возможно одновременно оснастить большое количество постов);
  • Высокая производительность;
  • Низкое давление на выходе, всего 3-8 атмосфер (сферы, которые входят в состав краски, не бьются);
  • Перерасход не более 20% (в сравнении, при безвоздушном нанесении 30-40%).

Технология нанесения:

Подготовка Изоллата:

Перед использованием или после прерывания работ, жидко-керамическое покрытие необходимо тщательно перемешать. Перемешивание покрытия Изоллат рекомендуется производить при частоте вращения насадки не более 100 – 150 оборотов в минуту (перемешивание при более высоких скоростях может повлечь за собой механическое разрушение полых керамических шариков и как следствие привести к порче продукта). Необходимо изменять углы наклона лопасти, опуская лопасть на дно ведра и вновь поднимая. Перемешивайте продукт до получения однородной массы, по своей консистенции похожей на консистенцию обычной сметаны.

Внимание: не рекомендуется разбавление Изоллата водой для предотвращения нежелательных изменений продукта. Однако в случае загустевания покрытия, образования комков и плотной корки на поверхности (из-за неправильного или длительного срока хранения), необходимо добавлять воду маленькими порциями 50-120 мл на 19л продукта, с тщательным перемешиванием, доводя его вязкость, до вязкости сметаны.

Подготовка поверхности:

Покрываемая поверхность должна быть очищена от старого отслоившегося покрытия, грязи (механическим способом с помощью металлических щеток, шабера, шарошек, скребков), обезжирена бензином «Галоша».

Если на поверхности присутствуют большие участки глубоко въевшейся ржавчины поверхность необходимо обработать фосфатирующим составом СФ-1 или подобным ему, для удаления остатков коррозии, толщина слоя – 0,01-0,05 мм; после обработки фосфатирующим составом желательно покрыть кремне-органическим лаком КО-85 или КО-815, толщина слоя 0,01-0,05 мм.

Кирпичная поверхность

Для обеспечения хорошей адгезии покрытия, кирпичную поверхность следует очистить от высолов и «Старой» непрочной краски при помощи шпателя и жесткой проволочной щетки, после чего обработать поверхность антисептиком (биоцидом) соответствующей марки (для минеральных поверхностей).

Известково-штукатурные поверхности.

Для лучших результатов перед окраской свежей штукатурки следует нанести слой акриловой грунтовки глубокого проникновения, что в первую очередь актуально для мягких, легко осыпающихся оштукатуренных поверхностей. На "старую" штукатурку, если это необходимо, для заполнения пор и пустот следует использовать бесцветную акриловую грунтовку. Расход покрытия Изоллат на гладкой поверхности значительно уменьшится, а нанесенный слой будет иметь более ровный цвет. Иногда в условиях жаркого сухого климата перед нанесением покрытия на оштукатуренную поверхность без грунтовки, необходимо смочить ее водой, что предотвратит чрезмерно быстрое высыхание покрытия Изоллат.

Мелованные поверхности

Перед нанесением покрытия Изоллат на мелованные поверхности, их необходимо смыть раствором аммиака или соды (1 литр 25%-го аммиака на 10л. воды). Затем необходимо нанести бесцветную акриловую грунтовку и поверхность готова к окрашиванию.

Бетонные поверхности.

Поверхность должна быть очищена от частиц пыли и грязи (щеткой), плесени (раствором хлорной извести и воды 1:3), масла (раствором медного купороса).

Деревянные поверхности.

Древесина склонна к гигроскопичности, горючести и к биопоражениям. Поэтому в качестве грунта необходимо применить грунтовку с добавками антипиренов и/или биоцидов.

Нанесение Изоллата:

Покрытие Изоллат наносится на поверхность кистью или краскопультом

- кисть необходимо перед первым нанесением Изоллата смочить водой и стряхнуть от излишков воды. В последствии кисть смачивается при её высыхании; смачивание кисти рекомендуется только для удобства нанесения покрытия, чтобы покрытие ложилось ровно, не скатывалось на горячей поверхности, так как покрытие достаточно густое.

- безвоздушным краскопультом высокого давления типа ST MAX Graco-495, ST MAX Graco-595, Ultra Max Graco-695, Uitra Max Graco-795, Graco Mark-V, Graco 1095 при рабочих давлениях от 40 до 60 Бар. Рабочее давление в агрегате необходимо выставлять на минимально возможных уровнях с целью предотвращения разрушения сфер в процессе нанесения.

Изоллат наносится в 2 – 6 слоя в зависимости от задачи. Толщина одного слоя покрытия 0,3 – 0,5 мм. Время полного высыхания Изоллата при температуре не ниже +20С:

-относительной влажности воздуха не более 50% составляет 6 часов;

-относительной влажности воздуха более 50% составляет 12 часов.

Время до 3 степени высыхания покрытия Изоллат при температуре не ниже +20С составляет от 0,5 до 1 часа (ГОСТ 19007-73).

Если температура выше плюс 400C, то температуру высыхания одного слоя можно сократить до 2 часов.

Внимание: покрытие Изоллат наносится на металлическую поверхность, температура которой не более 120 0С и не ниже +6 0С, при этом температура поверхности должна быть равной или выше температуры окружающей среды.

После работы кисточки, краскопульты тщательно промыть водой.

Благодаря новой технологии нанесения теплоизоляционной краски Изоллат стоимость производства работ снизилась в разы, а также сократились продолжительность производства работ и трудозатраты.

80
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают