Новые правила грузоперевозок приведут к увеличению себестоимости строительства

  27/11/2015 11:39

Изменение правил грузоперевозок приведет к тому, что себестоимость строительства вырастет на 7-9%, предупреждает Ассоциация застройщиков Московской области.

Стоимость грузоперевозок возрастет из-за двух нововведений правительства, поясняют эксперты. Во-первых, это система «Платон», запущенная 15 ноября 2015 года. В рамках этой системы с автомобилей весом более 12 тонн взимается плата за пользование федеральными трассами. До конца февраля тариф будет составлять 1,53 руб. за километр, а с 1 марта 2016 года его повысят до 3,06 руб. за километр. Введение системы «Платон» уже спровоцировало всероссийскую забастовку дальнобойщиков. 

Дополнительную нагрузку на отрасль оказывает вступившее в силу с 1 июля 2015 постановление, вдвое снизившее предельную разрешенную для перевозки массу груза. Кроме того, возрастают затраты застройщиков на автомобили: там, где раньше было достаточно одной машины для перевозки груза, теперь требуются несколько.

Как отмечают в Ассоциации застройщиков Московской области, подобные нововведения могут обернуться снижением темпов строительства вплоть до полного коллапса строительной отрасли, так как доставка материалов ведется исключительно крупнотоннажной техникой. Чтобы этого избежать, организация уже направила в Минстрой официальные письма с просьбой рассмотреть возможность введения льгот для перевозок строительных материалов, таких как песок, щебень, арматура.

50
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают