Нюансы крепления в зданиях старой постройки

  30/11/2018 11:51

Стены в зданиях-долгожителях хранят под покраской и обоями много сюрпризов. При простом сверлении можно столкнуться с рядом сложностей: камень начинает крошиться, большие гипсовые панели ломаются, кирпичи выпадают. Чтобы избежать подобных проблем, специалисты компании fischer, лидера в области инновационного крепежа, рекомендуют соблюдать некоторые правила при монтаже различных приборов и предметов на стены.

В старых зданиях проводка может проходить в самых неожиданных местах. Поэтому место монтажа предварительно должно быть тщательно обследовано с помощью специальных тестеров. Также необходимо определить материал стены, чтобы установленный крепежный элемент не выпал.

Для этого проводится пробное бурение с помощью шестимиллиметрового сверла. Инструмент равномерно будет проходить через полнотелый материал. Совсем медленно – через полнотелый кирпич и бетон. С большей скоростью – через ячеистый бетон и гипсовую панель. Если же сверление проходит очень быстро, то это пустотелый кирпич. Также индикатором определения стенового материала послужит цвет буровой муки. У кирпичной стены она будет красная и жёлтая, у силикатного кирпича и гипсокартона – белая, а у бетона – серая.

Независимо от типа строительного материала, в зданиях старой постройки он будет содержать влагу и иметь пористую структуру в силу своего возраста. Пластиковые дюбели и стальные анкеры в таком случае не будут гарантировать надёжное крепление. Подходящее и безопасное решение – это применение химических анкеров. Они являются идеальным решением, если даже стеновой материал неизвестен.

Но всё же рекомендуется провести тестовое бурение для определения наличия пустот в материале. Если они есть, то нужно использовать химический анкер со специальной сетчатой гильзой, так как это гарантирует равномерное распределение инъекционного состава вокруг анкера, а также предотвратит его протекание в пустоты.

Если стены выполнены из полнотелого материала, то сначала необходимо прочистить отверстие, а потом заполнить его инъекционным составом. Затем установить анкерный элемент и подождать затвердевания раствора. Для определения времени лучше использовать инструкцию производителя.

Существуют и универсальные химические анкеры, например, fischer FIS V – первый инъекционный состав, который получил допуск для применения во всех строительных материалах. Также FIS V обеспечивает высокую термостойкость – до + 120 °C (при кратковременном воздействии). Для его использования имеются все необходимые дополнительные приспособления: сетчатые гильзы и резьбовые шпильки.

71
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают