Особенности герметизации дома из профилированного бруса

  16/01/2018 10:40

Профилированный брус – стройматериал, который подвергается профессиональной обработке. Геометрия бруса обеспечивает быструю и надежную стыковку элементов между собой, зазоров при этом практически не образуется. Поэтому дома из профилированного бруса стали очень популярными.Высказывается мнение, что дома из профилированного бруса вообще не нуждаются в герметизации швов. Так ли это?

Профилированный брус обычно не только обрабатывается на станке для формирования пазов, но и просушивается. Поэтому постройки из него подвержены усадке в значительно меньшей степени, чем строения из бревна и бруса естественной влажности. Тем не менее усадка все равно происходит, в результате между брусьями, которые прилегали друг к другу вплотную, образуются щели.

Поэтому утеплить и уплотнить межвенцовые швы и угловые перерубы в доме из профилированного бруса необходимо, как и в любой деревянной постройке. Но расход материала обычно меньше, чем при герметизации швов между бревнами или обычным строганым брусом.

Выбор способа герметизации

Конопатка – классический способ герметизации деревянных построек, она позволяет не только закрыть все щели, зазоры между бревнами, брусом, но и устранить перекосы, если геометрия пиломатериалов далека от идеальной.

Основной недостаток конопатки в том, что ее необходимо осуществлять в 2-3 этапа, поскольку в результате усадки постройки герметичность швов утрачивается. Кроме того, материалы для конопатки недолговечны, они разрушаются под воздействием атмосферных факторов, могут разлагаться в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Поэтому конопатку необходимо регулярно обновлять. Сама технология конопатки плохо подходит для профилированного бруса. Материал необходимо проталкивать в стыки специальной лопаточкой и забивать киянкой. Щели между венцами из бруса обычно небольшие, если переусердствовать с забивкой уплотнителя, можно не улучшить герметичность швов, а нарушить плотное сцепление шипов и пазов.

Значительно удобнее и эффективнеедля герметизации герметик для дерева, например, Wepost Wood. Он наносится с помощью пистолета, полностью заполняет зазоры и приспосабливается к подвижкам древесины, сжимаясь и растягиваясь. Это долговечный иэкологически чистый материал, устойчивый к неблагоприятным воздействиям, поэтому достаточно однократной обработки для герметизации швов на 15 лет. Так же можно подобрать цвет герметика из широкой гаммы.

По вопросам покупки и консультации по применению

звоните по телефону: +7 (383) 363-21-61

или пишите нам на почту: sibbrus@mail.ru

Приезжайте к нам по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский р-н (остановка «ДК Кирова», «Мясокомбинат»)

«Бизнес - парк Ельцовка-1» ул. 1-ая Ельцовка дом 1, подъезд 4, офис 17.

372
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают