Рынок строящегося жилья в Санкт-Петербурге стабилизируется

  18/06/2014 20:20

Предварительно анализируя первое полугодие 2014 года, аналитики считают, что первые шесть месяцев для строящегося рынка Петербурга выдались неоднородными. Весенний ажиотажный всплеск сменился резким падением покупательского спроса к началу лета. Цены в ряде строящихся объектов показали рост на 10-15 процентов, а потом вновь упали до уровня декабря прошлого года. Еще одна тенденция: внушительные объемы вывода на рынок новых проектов.

Пиковые показатели спроса на строящееся жилье были зафиксированы в феврале-марте 2014 года. В эти месяцы число запросов увеличилось на 34%, а заключенных договоров — на 27%.

Весной 2014-го ажиотажный рост демонстрировал не только спрос на квартиры, но и стоимость строящегося жилья. За два весенних месяца (март и апрель) цены на первичном рынке недвижимости Петербурга «взлетели» почти на 4%. Ряд застройщиков начал дважды в неделю корректировать стоимость квадратного метра. В отдельных объектах рост цены превысил планку в 10%, а в корпусах с более высокой готовностью — и 15%.

Как отмечают в АРИН, если в феврале новые квартиры чаще приобретались для вложения средств, то в конце марта покупатели уже в буквальном смысле собирали последнее на квартиры «для жизни».

По словам экспертов, в конце апреля и начале мая почти все девелоперы стали проводить различные акции и распродажи квартир. Например, в компании «Сэтл Сити» уровень цен упал до декабрьских показателей. Квартиру-студию здесь и сегодня можно купить за 1,8 млн руб., хотя в марте 2014 года цена на нее выросла до 2,3 млн руб.

Однако, несмотря на понижение цен, весь май активность спроса на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга демонстрировала отрицательную динамику.

Эксперты отрасли также отмечают, что вывод новых объектов в 2014 году превысил показатели всех предыдущих лет. В апреле продажи были открыты в 13 новостройках. В мае строительные компании продолжали проявлять активность и, несмотря на обилие праздничных дней, опять побили собственный рекорд, выведя 14 новых жилых комплексов. Самое активное развитие показывают пригородные зоны, расположенные на территории Ленинградской области: Мурино, Бугры, Девяткино, Кудрово.

Читать по теме: В Самаре будет проведен первый съезд региональных операторов капремонта

21
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают