С чего начать дачный сезон: 10 шагов к любимому отдыху

  20/05/2022 09:29

Дачный сезон, несмотря на все кризисы, торжественно стартовал в начале мая. И чтобы он прошёл успешно, придётся немало поработать в самом начале, особенно если зимой дача стояла без дела. Поэтому по прибытии на участок нужно заняться решением первоочередныхзадач — расконсервацией дома и техники, запуском инженерных сетей и прочими неотложными вещами. Вот неполный, но обязательный к исполнению список шагов, с которых следует начать загородную жизнь,составленный инженером ГК fischer Сергеем Клементьевым.

Шаг I

Открыть все окна и двери в доме — пусть всё проветрится и просохнет. Если есть, затопить камин или печку: усиленная циркуляция воздуха уберёт лишнюю влагу и затхлость.

Шаг II

Пока дача сохнет, внимательно осмотреть стены и всё, что на них закреплено, не упуская из виду собственно крепёж, о котором часто забывают. Между тем его состояние прямо влияет на безопасность — если что-то отвалится и упадёт, «виновато», скорее всего, неправильное крепление. Поэтому нужно добраться до всей внешней «навески», начиная от кондиционеров и водосточной системы и заканчивая цветочными горшками, ящиками и кабелями с осветительными приборами.

Дело в том, что зимой из-за перепадов температур могут пострадать элементы крепежа (дюбели, грибки для минваты, подвесы и т.д.) из полипропилена и полиэтилена, которые «не любят» не только переход через ноль, но и воздействие влаги и ультрафиолета.

Поэтому в перечень работ нужно включить проверку и замену (при необходимости) таких изделий на «вечный» капрон или нейлон.Он не боится погодных воздействий, ультрафиолета и температурных перепадов. Также можно использовать декоративные колпачки и заглушки, фиксирующиеся в отверстии крепёжного элемента или в головке шурупов. В сочетании с крепежом, который имеет антикоррозионное покрытие, они не только продлевают эксплуатационный ресурс, но и позволяют улучшить внешний вид здания.

Универсальный фасадный нейлоновый дюбель fischer FUR-T с гальванически оцинкованным шурупом с потайной головкой

В проверку креплений входят два обязательных этапа:

❖поверхностный осмотр —если элемент крепежа изменил цвет, возникли заметные повреждения и трещины, он нуждается в замене;

❖простукивание — при лёгком воздействии «здоровое» изделие не должно быть подвижным в отверстии, а материал — крошиться.

Шаг III

Крашеный фасад нужно проверить на необходимость подновления: если краска шелушится и отходит, её придётся убрать (например, жёсткой щёткой) и нанести слой снова. Но сперва следует дождаться, пока стена полностью просохнет.

Шаг IV

Проверить состояние отмостки после зимы — важно, чтобы она плотно примыкала к стене. Если трещины есть, но не слишком большие, их можно косметически отремонтировать горячим битумом или ремонтным составом, но в перспективе этот кусок придётся заменить.

Шаг V

Осмотреть водостоки и освободить их от налетевших за осень листьев. Также систему нужно почистить — например, удалить мох, который мешает стоку дождевой воды.

Шаг VI

Открыть подвальные продухи и осмотреть сам подпол. При необходимости следует откачать воду.

Шаг VII

При наличии в доме газового оборудования перед его запуском следует проверить газовые магистрали, состояние системы (долить, если нужно, воду), устранить течи. Малейший запах газа недопустим — всё нужно перекрыть, открыть окна и двери, вызвать газовиков.

Шаг VIII

После просушки дома нужно проверить, не появилась ли в нём за зиму плесень. При наличии чёрных разводов следует провести противогрибковые мероприятия — убрать пострадавшее покрытие (краску, обои) и обработать фунгицидом.

Шаг IX

Нужно позаботиться и о локальной канализации (ЛОС). Прежде чем начинать пользоваться ЛОС, еёследует правильно запустить после зимней консервации — наполнить водой, дать поработать насосной группе несколько часов (при этом системой пользоваться по назначению не стоит). Первые дни ЛОС нельзя сильно нагружать — желательно избегать крупных сбросов стоков. Примерно через неделю в рабочий отсек можно добавить рекомендованное бактериальное средство или попросту вылить несколько упаковок дешёвого кефира, это поможет запустить работу микрофлоры.

Шаг Х

Колодец и песчаная скважина тоже нуждаются в уходе: чтобы их раскачать, нужно на 2–3 часа включить насосное оборудование, пусть вода уходит на грунт. Перед началом использования следует проверить изаменить (при необходимости) картриджи системы внутридомовой фильтрации. 

625
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают