Saint-Gobain запускает проект TRANSFORM & GROW для ускорения трансформации

  04/12/2018 10:32

  • Обновление портфеля бизнесов будет осуществляться за счет последовательного приобретения новых активов, а также за счет отчуждения некоторых бизнесов. Эти процессы уже стартовали: с начала 2018 года по всему миру было осуществлено 17 приобретений на сумму 561 миллион евро; запущено три процесса отчуждения, которые совместно представляют продажи объемом 2,3 млрд евро за весь год.
  • Новая организационная структура, включающая в себя пять бизнес-подразделений, обеспечит динамичность бизнеса, более тесную привязку к рынкам и предоставит больше прав и возможностей командам на локальном уровне, а также будет способствовать росту за счет синергии и значительного упрощения процессов.
  • В рамках новой организации будет проведен дополнительный анализ портфеля бизнесов.
  • Положительное влияние программы трансформации на операционную рентабельность более, чем на 100 базисных пунктов: как ожидается, новая организационная структура позволит добиться экономии в размере 250 млн евро в дополнение к уже действующей программе снижения затрат; предполагается, что ускорение оборота портфеля повысит операционную рентабельность на 40 базисных пунктов.
  • Новая структура руководства на 1 января 2019 года: Бенуа Базан станет новым исполнительным директором Группы. В частности, он будет нести ответственность за трансформацию Saint-Gobain и управление четырьмя региональными бизнес-подразделениями. Н. Сридхар назначен на пост финансового директора.

Пьер-Андре де Шаландар, Председатель и Генеральный директор:

«Компания Saint-Gobain развивается в быстро меняющейся рыночной среде, которая может быть источником возможностей значительного роста, если мы будем достаточно близки к нашим рынкам и будем быстро реагировать на ситуацию. Мы запускаем грандиозный план трансформации Transform&Grow, в основе которого лежат два принципа: глубокое преобразование организационной структуры Группы и ускоренное обновление портфеля бизнесов .

Новая организационная структура, отличающаяся меньшими затратами, большей целостностью и сильным духом предпринимательства с упором на цифровые технологии позволит нам стать быстрее, быть на одной волне с заказчиками и обеспечит лучшее взаимодействие с ними».

Бенуа Базен, Исполнительный директор:

«Программа Transform&Grow позволит нам раскрыть существенный дополнительный потенциал роста и прибыльности компании. Она поставит наши команды в идеальную ситуацию, что позволит использовать все возможности нашего портфеля продуктов и решений и синергию рынков в пользу наших клиентов. Мы также ставим перед собой грандиозные финансовые цели в рамках трансформации, в том числе дополнительную экономию в размере 250 млн евро благодаря более экономичной и более эффективной организации, которая способствует общему повышению нашей операционной рентабельности к 2021 году более чем на 100 базисных пунктов».

Новая организационная структура Группы призвана привести ее в соответствие как с конечными рынками с учетом их региональных размеров , так и с глобальным характером наших самых инновационных направлений деятельности. В состав новой структуры войдут пять бизнес-подразделений: четыре региональных бизнеса и глобальное подразделение инновационных решений:

  • Северная Европа: скандинавские страны, Великобритания, Ирландия, Швейцария, Германия, Австрия, Восточная Европа, Россия
  • Южная Европа, Ближний Восток и Африка: Франция, Бельгия, средиземноморские страны, Ближний Восток, Африка
  • Америка: Северная Америка, Латинская Америка
  • Страны Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Инновационные решения: инновационные материалы и Sekurit (автомобильное стекло)

Эти пять бизнес-подразделений заменят существующие три бизнес-сектора компании и четырнадцать делегаций, за счет чего Группа станет более динамичной и сможет воспользоваться возможностями внедрения цифровых технологий, а также нового упрощенного процесса принятия решений, что повысит ее конкурентоспособность. Разработка наших бизнес-моделей в соответствии с региональными особенностями и особенностями рынка позволит нам ускорить темпы роста прибыли, а рационализация управляющих структур обеспечит работу организации с минимальными затратами. Кроме того, новая организационная структура усилит сотрудничество на локальном, региональном и глобальном уровнях в пользу наших клиентов.

В соответствии с культурой открытого социального диалога Группа будет проводить консультации и взаимодействовать с соответствующими государственными органами.

Помимо пересмотра организационной структуры Группа ускорила обновление портфеля бизнесов и планирует отчуждение активов стоимостью примерно 1 млрд евро, на долю которых приходятся продажи объемом 3 млрд евро, к концу 2019 года, что приведет к повышению операционной рентабельности примерно на 40 базисных пунктов; более 10 бизнесов различного масштаба во всех секторах активно готовятся к продаже, и уже запущены три значимых процесса:

  • Продажа Xuzhou Pipe в China Pipe за 200 млн евро (продажи в 2017 году: 250 млн евро)
  • Стартовал процесс отчуждения бизнеса дистрибуции строительных материалов в Германии (продажи в 2017 году: 1,9 млрд евро)
  • Процесс продажи идет в отношении карбидокремниевого бизнеса (часть сектора инновационных материалов, продажи в 2017 году: 120 млн евро)

В дальнейшем исчерпывающий обзор портфеля проведет каждое новое бизнес-подразделение в новой организации.

Группа рассчитывает, что эти стратегические инициативы, а именно, новая организационная структура и программа ускоренного обновления портфеля бизнесов, окажут положительное влияние на операционную рентабельность и повысят ее более чем на 100 базисных пунктов:

  • Предполагается, что обновление портфеля увеличит операционную прибыль примерно на 40 базисных пунктов
  • Новая организационная структура должна повысить операционную прибыль примерно на 60 базисных пунктов за счет снижения затрат в размере 250 млн евро к 2021 года (50 млн евро в 2019 году, 120 млн евро в 2020 году) в дополнение к существующей программе снижения затрат в размере 1,2 млрд евро на 2017-2020 гг.

Новая команда руководителей

  • Пьер Андре де Шаландар, Председатель и Генеральный директор
  • Бенуа Базан, Исполнительный директор
  • Лоран Гийо, Старший Вице-президент, Генеральный директор по высокоэффективным решениям
  • Патрик Дюпен, Старший Вице-президент, Генеральный директор по региону Северная Европа
  • Гийом Тексье, Старший Вице-президент, Генеральный директор по региону Южная Европа, Ближний Восток и Африка
  • Томас Киниски, Старший Вице-президент, Директор по инновациям и Председатель по региону Северная Америка
  • Хавьер Жимено, Старший Вице-президент, Генеральный директор по Азиатско-Тихоокеанскому региону
  • Клэр Педини, Старший Вице-президент, отдел по работе с персоналом и цифровому преобразованию
  • Н. Сридхар, Финансовый директор
  • Антуан Виньяль, Секретарь компании, ответственный за корпоративную социальную ответственность

196
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают