Семь шагов к красивому балкону

  21/05/2020 14:29

Даже если ваша профессия далека от ручного труда, есть вещи, с которыми можно справиться без специальных познаний, получив взамен отличное настроение и удовольствие от хорошо сделанной работы. Например, можно превратить балкон или лоджию в место отличного летнего отдыха и даже мини-плантацию, поставляющую свежую зелень и овощи к столу. Всё, что для этого понадобится – цветочные горшки, ящики и кашпо, а также надёжный крепёж для них. Вместе со специалистами ГК fischer рассказываем, как за 7 простых шагов сделать из небольшого балконного пространства цветущий оазис.

Для начала понадобятся расходные материалы и принадлежности: самое простое – купить или заказать их в любом торговом центре, где есть отделы с товарами для садоводства и домашних мастеров.

Шаг 1. Чтим закон

Если у вас собственный дом, то размещать цветники можно как вам удобно. Но при озеленении балкона многоквартирного дома важно учитывать нормативные требования: закон прямо запрещает самостоятельную, без проекта и согласования с органами местного самоуправления, установку ёмкостей с растениями на внешней стороне балкона – это регламентируется пунктом 3.8.6 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27 сентября 2003 года №170. Но в любом случае, внутри или снаружи, крепление таких ёмкостей должно соответствовать предполагаемым нагрузкам, размерам и материалам подвесных ящиков, местоположению, куда будет крепиться ящик, и предпочтительному способу монтажа.

Шаг 2. Смотрим на перила

От сечения перил балкона (округлого или прямоугольного), а также места установки (стена или ограждение) прямо зависит выбор вариантов цветочных ящиков. А значит, перед покупкой следует внимательно продумать систему крепления применительно к конструктивным особенностям ограждения балкона или лоджии.

Шаг 3. Определяем материал крепления

Крючки или кронштейны, которые обычно используются для установки классических прямоугольных контейнеров-«плантаторов», должны быть изготовлены из антикоррозийного материала, пригодного для использования на открытом воздухе, такого как нержавеющая сталь.

Шаг 4. Оцениваем нагрузку

Крепления для цветочных ящиков можно монтировать к стенам и перилам с помощью шурупов и дюбелей. Чтобы ваша «плантация» радовала вас не один сезон, нужно правильно учитывать нагрузку на кронштейн, на котором будет держаться ёмкость, то есть заранее правильно определить её вес и размер. Например, пластиковый «плантатор» будет весить меньше керамического. Добавьте к этому вес растения, субстрата, почвы и воды и учтите возможную ветровую нагрузку (сделайте запас прочности в 10-15%).

Шаг 5. Выбираем крепёж

Для правильного выбора крепежа нужно оценить материал основания.

✔Для крепления кронштейна в бетоне или каменной кладке рекомендуется дюбель fischer DUOPOWER диаметром 8 или 10 мм с шурупами из нержавеющей стали. Его отличает:

– двухкомпонентный материал, который обеспечивает высокую несущую способность в полнотелых и щелевых строительных материалах;

– инновационное функционирование (распор, складывание, завязывание узлом) в зависимости от типа основания. Это даёт возможность универсального применения;

– профиль отверстия дюбеля, обеспечивающий простое позиционирование шурупа, а также надёжный и быстрый монтаж.

Удлинённая версия дюбеля с дополнительной функциональной зоной, обеспечивающей лучшую несущую способность в «проблемных» строительных материалах.

Универсальный дюбель DUOPOWER подходит для разных материалов.

✔ Для газобетона лучше выбрать дюбель GB, доступный также в версии GB GREEN, которая изготовлена из 50-процентного сырья на биологической основе – специально для тех, кто ищет экологически чистое решение для своей плантации.

Шаг 6. Планируем растения

Растения-«альпинисты», которые способны высоко залезть по стене, могут превратить разделяющие балконы стены в настоящую оранжерею и создать иллюзию полного уединения от соседей. Обратите внимание на вьющуюся розу, девичий виноград, актинидию, которые способны превратить небольшую лоджию в благоухающий сад. Для таких растений нужно предусмотреть опорные конструкции, прикреплённые к вертикальным поверхностям.

Чтобы выдержать вес вьюнов, подобные опоры должны изготавливаться из прочного и антикоррозийного материала. Это могут быть металлические или деревянные решётки или стальные тросы, которые нужно закрепить с помощью кронштейнов таким образом, чтобы корни растений не повредили стену. Для этого необходимо оставить для растения достаточно места – в зависимости от растения пространство должно быть от 3 до 20 см.

Шаг 7. Крепим опоры для вьюнов

Для массивных вьющихся растений необходимо соответствующее крепление. Правильное решение зависит от нагрузки, анкерного основания, размеров и типа конструкции. Например, можно выбрать универсальный рым-болт для строительных лесов fischer GS или анкеры fischer для бетона, твёрдого и перфорированного кирпича, а также для газобетона. Можно отметить распорный дюбель SX, который идеально подходит для установки решёток как в полнотелых, так и в пустотелых строительных материалах, дюбель также доступен в варианте SX GREEN.

Создать оазис на балконе и сделать отличное зелёное место отдыха прямо посреди города всего за 7 простых шагов – отличная идея, если выезд на природу невозможен. Это не потребует много сил и средств, а полученный результат сторицей возместит затраченные усилия! 

131
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают