Система снеготаяния Uponor Meltaway: комфортная зима на открытых площадках

  25/06/2020 14:29

Традиционная уборка снега на парковках, подъездных путях, пешеходных дорожках и открытых зонах складирования требует колоссальных усилий и значительных финансовых затрат. В снежную погоду далеко не всегда удается оперативно вывозить быстро растущие сугробы. На площадках образуются глыбы из затвердевшего снега и льда, для борьбы с которыми приходится привлекать специализированную снегоуборочную технику. Применение химических реактивов и соли приводит к образованию незамерзающих луж, разрушающих дорожное покрытие и провоцирующих скоротечную коррозию металлических частей автомобилей, а также порчу обуви. В период оттепелей, когда дневная плюсовая температура сменяется ночными заморозками, пешеходные дорожки, пандусы, террасы и в особенности ступени наружных лестниц покрываются льдом, что провоцирует травмы у сотрудников и посетителей здания. В результате ситуация на открытых площадках в течение зимних месяцев становится все более удручающей, причем на фоне техногенного загрязнения окружающей среды.

Система снеготаяния UponorMeltaway позволяет поддерживать прилегающую территорию в идеальном состоянии и при этом полностью отказаться от химических реагентов, снегоуборщиков и грузовиков для вывоза снежной массы, не говоря уже о ручной уборке – с помощью лопаты и железного лома. Падающий снег тает на подогретой асфальтовой или брусчатой поверхности, а талая вода отводится в ливневую канализацию. Греющим элементом служат внедренные в структуру дорожного покрытия контуры (петли) из высококачественных труб из сшитого полиэтилена PE-XaUponor труб, в которых циркулирует экологически безопасный теплоноситель. Отопительные петли подключают к промышленному коллектору UponorMagna, предназначенному для работы в сложных условиях эксплуатации на максимальной мощности. Температура теплоносителя в отопительных контурах варьируется в пределах 35-55 оС, что позволяет задействовать возобновляемые источники энергии, а также утилизировать генерируемую производственным оборудованием бросовую теплоту при применении системы на производственных предприятиях. С одной стороны, такое решение обеспечивает колоссальную экономию энергетических ресурсов и, как следствие, финансовых средств, а с другой – минимизирует негативное влияние на окружающую среду и обеспечивает безопасность.

Система снеготаяния UponorMeltaway практически не влияет на электропотребление объекта, в то время как аналоги на базе кабельного обогрева потребляют десятки киловатт дорогостоящей и дефицитной электрической энергии. Комплекс оснащен блоком погодозависимой автоматики UponorSmatrixMovePro, подающий теплоту в отопительные контуры по команде установленных на открытых площадках датчиков снега и льда, что вносит значительный вклад в копилку энергосбережения, в том числе и за счет оптимизации работы циркуляционных насосов. Для инсталляции комплекса не существует каких-либо ограничений, в частности, связанных с согласованием в местных регулирующих органах. Простая и логичная технология монтажа позволяет быстро и качественно установить систему снеготаяния на площадках различного назначения, включая сегменты с натуральным или искусственным газоном. На объект поставляется полный комплект труб, соединительных и других деталей, оборудования и других компонентов. Влияние человеческого фактора минимизировано, так как компания Uponor предоставляет услуги шефмонтажа (обучение монтажников плюс поддержка на стройплощадке). Так же может быть доступен еще один вариант - инсталляция силами сертифицированных партнеров производителя. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации на систему снеготаяния представляется десятилетняя гарантия. Срок службы UponorMeltaway переваливает за половину столетия.

Компания Uponor практикует индивидуальный подход к каждому объекту, начиная от создания концепции и подготовки технико-экономического обоснования до сдачи системы в эксплуатацию. В ходе проектирования выполняется расчет тепловой мощности, основанный на многочисленных данных: местных климатических условиях, конструктивных и эксплуатационных особенностях конкретной открытой площадки и других факторах. Кроме того, анализируется распределение температур на поверхности и в толще конструкции. При разработке проектной документации применяется прогрессивные технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов (технологии BIM).

О компании Uponor

Uponor является ведущим международным производителем систем и решений для безопасного водоснабжения, энергоэффективного отопления и охлаждения и надежной инфраструктуры. Компания предлагает решения для различных сфер, включая жилищное, коммерческое, промышленное и гражданское строительство. Штат сотрудников корпорации Uponor около 4000 человек в 26 странах мира, в основном в Европе и Северной Америке. В 2019 году чистый объем продаж Uponor составил около 1,1 млрд евро. Штаб-квартира Uponor находится в Финляндии и зарегистрирована на Nasdaq, Хельсинки.http://www.uponor.ru



115
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают