Снизить затраты на 20% и получить признание в Европе: ГК fischer отмечена German Sustainability Award

  05/12/2019 17:30

German Sustainability Award — самая престижная европейская премия за устойчивое развитие. Претендовать на неё могут лишь те, кто внедряет бизнес-модели завтрашнего дня, выдвигает лучшие идеи для городов будущего, достигает выдающихся успехов в новаторской архитектуре и исследованиях городской мобильности. Группа компаний fischer, которая за последние годы не только стала одним из европейских лидеров в разработке «зелёных» решений для различных сфер, но и оказала серьёзное влияние на само понятие устойчивого развития, закономерно стала лауреатом премии в категории «крупный бизнес». На очередной, 12-й церемонии награждения, состоявшейся 22 ноября 2019 года, награда была вручена главе компании, профессору Клаусу Фишеру.

Профессор Клаус Фишер и Марк-Свен Менгис, генеральный директор fischer.

Компания fischer удостоилась награды за комплексную стратегию развития компании, которая, помимо выпуска востребованной в мире инновационной продукции, сумела добиться впечатляющих результатов в заботе об окружающей среде. Например, специалистами fischer разработана линейка «зелёных» дюбелей, не менее чем на 50% состоящая из экологически чистого сырья, а благодаря переходу на альтернативные источники энергии и отказу от избыточного применения полимеров радикально сократила выбросы CO2. В частности, только отказ от использования стретч-плёнки при упаковке экономит 33,6 тонны пластика в год, одновременно уменьшая ежегодный объём выбросов углекислого газа на 177 тонн.

Достичь успеха в устойчивом развитии помогла стратегия оптимизации всех процессов под названием fPS (fischerProcessSystem). Главный принцип стратегии – непрерывное самосовершенствование в различных сферах и увеличение ответственности, как компании в целом, так и каждого её сотрудника в частности.

Благодаря существующей системе оптимизации были разработаны интересные транспортные и технические решения. Так, применение автоматизированной системы шаттлов в логистическом центре fischer позволило, не изменяя энергозатрат, увеличить производительность на 20%, одновременно снизив шум на рабочих местах. А собственная очистка использованного масла для его дальнейшей переработки дает возможность экономить на этом 23% от годовых затрат.

22 ноября 2019 в Дюссельдорфе заслуженная награда была вручена главе fischer профессору Клаусу Фишеру. «Я хотел бы посвятить эту победу всем сотрудникам, — отметил он, принимая приз от Стефана Шульце-Хаусмана, председателя правления Фонда премии, и Риты Шварцелюр-Саттер, государственного секретаря парламента в Федеральном министерстве окружающей среды, — так этот успех стал результатом усердной каждодневной работы. Устойчивость является важным элементом нашей стратегии на протяжении многих лет, и применяя в своей обыденной деятельности принцип постоянного совершенствования, мои коллеги помогают максимально оптимизировать все процессы, сводя к минимуму трудозатраты, расходы и время выполнения. Лишь компании, стабильно работающие над улучшениями могут быть устойчивы в перспективе. Именно поэтому мы чаще используем термин „ориентация на будущее“ вместо „устойчивость“».

Церемония награждения.

Стоит добавить, что выбор победителей German Sustainability Award является результатом пятиступенчатого процесса оценки претендентов независимыми экспертами во главе с председателем — профессором Гюнтером Бахманом. В этом году выбирать пришлось из 800 участников в различных номинациях, а в церемонии награждения приняло участие свыше 2000 гостей.

80
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают