Текстильные обои от сейсмических разрушений

  08/11/2016 14:42

Так называемые анти сейсмические текстильные обои со стекловолокном - одна из новинок строительных материалов 2016 года.

В зонах с повышенной сейсмической активностью для строительства зданий используют специальные материалы и проекты, которые позволяют противостоять колебаниям почвы при землетрясениях. А вот что делать со зданиями, построенными до разработок антисейсмических конструкций? Понятно, что эти здания необходимо укреплять при помощи сейсмических строительных материалов. Одним из способов (разработан немецкими специалистами) является применение текстильных обоев со стекловолокном, которые защищают строения от сейсмических разрушений.

Известно, что при землетрясениях несущие стены здания деформируются, принимая на себя значительные растягивающие усилия. Усилить стены без особых трудностей можно, применив текстильный материал, содержащий в своем составе стекловолокно. Причем армирующие волокна вплетаются в такие текстильные обои в четырех направлениях. Это позволяет противостоять растягивающим усилиям в разных векторах.

На практике для усиления стен применяют специальную штукатурку, в которую утапливают текстильный материал, для армирования служит стекловолокно или полипропиленовое волокно. Для повышения прочности и надежности в смесь добавляют эпоксидную смолу. После укладки специфических текстильных обоев поверхность стены разглаживают и наносят таким же образом второй слой. Такая технологи позволяет зданию устоять, если даже в его стенах образовалось множество трещин.

Нужно учесть тот факт, что применение текстильных обоев от сейсмических разрушений не придает каменным стенам здания жесткость и особую прочность. Речь идет о так называемой «высокой дуктильности», то есть растяжении, без которой старое здание обязательно распалось бы на части.

119
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают