В России планируют запретить долевое строительство

  27/07/2015 11:14

Новая реформа на жилищном рынке России затронет застройщиков, которые реализуют недостроенную недвижимость. Новая поправка в в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (214-ФЗ) запретит долевое строительство.

По мнению правительства, такие меры приведут к подорожанию жилья, однако обманутых дольщиков станет меньше. Обсуждаемые поправки ведут к полному отказу от схемы долевого строительства. Правда, сделано это будет только с 2020 года. До этого будет действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через специальный счет в банке и под банковскую гарантию.

По мнению экспертов, если поправки будут приняты, то кредитование застройщиков для банков станет рискованным. Скорее всего, кредитные организации перестанут финансировать девелоперов на нулевом цикле строительства. Таким образом, цены на квартиры вырастут сразу на 20-30%, однако жилищный рынок выйдет из тени.

8
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают