В Таджикистане производство цемента увеличится вдвое

  24/02/2014 14:02

Около 50 тыс. тонн цемента произведено в Таджикистане в январе текущего года, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 49 тыс. тонн. Например, в январе 2014 года предприятием "Хуаксин Гаюр Семент» в Яванском районе произведено более 40 тыс. тонн. цемента.

В Минпромтехнологии также отметили, что в текущем году объем производства цемента прогнозируется на уровне 800 тыс. тонн, что в два раза превысит показатели 2013 года. В прошлом году было произведено 384 тыс. тонн цемента.

«Увеличить производство планируется за счет роста производства на функционирующих предприятиях, а также ввода в эксплуатацию новых мощностей. В этом году планируется сдать в эксплуатацию совместное таджикско-китайское предприятие «ТочЧин» с головой проектной мощностью 600 тыс. тонн», - подчеркнули в министерстве.

Источник также сообщил, что продолжается перевод деятельности душанбинского предприятия «Сементи точик» (Таджикцемент) с природного газа на уголь.

"На предприятии» работает, пока одна печь. Вторая печь проходит испытание и после приема производство удвоится. Кроме того, началась реализации второй фазы проекта по строительству предприятия «Сугд-цемент», мощностью 100 тыс. тонн. После реализации этого проекта ежегодная мощность предприятие «Сугд-цемент» составит 200 тыс. тонн", - резюмировал представитель министерства.

Темы: Цемент
6
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают