В Тульской области вдвое увеличится производство металлокорпусов

  24/02/2018 23:47

Группа компаний IEK подписала соответствующее инвестиционное соглашение с правительством Тульской области на инвестиционном форуме в Сочи

15 февраля на инвестиционном форуме в Сочи руководство Группы компаний IEKи правительство Тульской области подписали инвестиционное соглашение, направленное на расширение производственной площадки в Ясногорске. Теперь подготовка одобренной ранее заявки на реализацию СПИК [1] перешла в активную фазу. Заключить контракт стороны намерены в мае на Петербургском международном экономическом форуме. СПИК, заключённый с Группой компаний IEK, станет первым для Тульской области.

Подписантами соглашения выступили губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент ГК IEK Михаил Петров. Расширение производства в рамках СПИК входит в общую стратегию предприятия по увеличению выпуска продукции в два раза к 2020 году.

«Важно, что IEK станет первой компанией в регионе, с которой будет заключён региональный специальный инвестиционный контракт. Объём инвестиций составит более 750 млн рублей», – прокомментировал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Кроме того, по условиям контракта ГК IEK обязана создать как минимум 30 новых рабочих мест.

«Нам, как инвестору, планирующему реализацию достаточно крупного проекта в регионе, важно, что СПИК даёт гарантию стабильности условий для ведения бизнеса и предоставляет такую меру стимулирования, как налоговые льготы, – рассказывает президент ГК IEK Михаил Петров. – Мы надеемся, что подобные преференции положительно скажутся на динамике реализации наших стратегических планов. Наш проект “Модернизация производства металлокорпусов” рассчитан на семь лет. Мы рассчитываем, что срок его окупаемости составит приблизительно шесть лет, что не превышает максимальный срок, выделенный на предоставление льгот в рамках соглашения».

Подписание инвестиционного соглашения предполагает налоговые льготы, которые будут действовать в течение срока окупаемости проекта, при этом общий срок предоставления налоговых льгот не превысит 10 лет. Механизм применения налоговых льгот планируется обсудить с Федеральной налоговой службой после подписания СПИК.

В рамках СПИК планируется развитие производственной базы ГК IEKв Ясногорске. Проект предусматривает строительство производственно-складского комплекса общей площадью 12 тысяч квадратных метров, на территории которого будет налажен выпуск модернизированной линейки металлокорпусов ЩМП[2]. Также инвестиции будут направлены на закупку современного оборудования: автоматизированной линии пробивки и гибки металла, роботизированного сварочного комплекса, автоматической линии для предварительной подготовки и окраски напылением металлических изделий, участка нанесения двухкомпонентного пенополиуретана.

Ввести в эксплуатацию все участки нового производства компания планирует к концу 2020 года, однако выпуск продукции на новой площадке начнётся уже в 2019 году. Как отмечают в ГК IEK, реализация СПИК позволит освоить новые технологии и вывести на рынок продукцию с уникальными характеристиками: повышенной степенью защиты IP65, климатическим исполнением УХЛ1 и в соответствии с требованиями морского регистра. Часть продукции будет отправлена на экспорт.

На реализацию проекта будут направлены инвестиции в размере около 800 миллионов рублей, а планируемые налоговые отчисления в региональный бюджет составят 224 миллиона рублей. Кроме того, на производстве будет создано не меньше 39 новых высокопроизводительных рабочих мест. Окупаемость контракта составит 71 месяц. Проект ГК IEK был одобрен 7 февраля комиссией по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульском регионе.

[1] Специальный инвестиционный контракт.

[2] Щит с монтажной панелью.

73
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают