Выбор крепежа для низкотемпературного использования: 3 ошибки и способы их избежать

  23/01/2023 17:10

Выбор крепежа для низкотемпературного использования: 3 ошибки и способы их избежать

Северный морской путь и развитие приполярных территорий и Дальнего Востока, в которые планируется в ближайшие годы вложить почти 2 трлн рублей, — долгосрочные проекты в России. Однако их реализация невозможна без применения специальных методов строительства. И в них нет малозначащих деталей: ошибка в монтаже или неправильно выбранный способ установки в экстремальных условиях может привести к серьёзным проблемам, а при «северном завозе», прямо связанном с особенностями навигации, исправление порой занимает слишком много времени. Сергей Клементьев, к. т. н., инженер-консультант ГК fischer, мирового лидера в сфере инновационных крепёжных решений, рассказывает об основных трудностях, касающихся использования крепёжных элементов при низких температурах, и способах их избежать.

Ошибка в оценке условий

Одним из самых распространённых видов крепежа для сложных климатических условий является сегодня химический: специальные составы на основе полимерных смол, позволяющие создать надёжное крепление даже при сильной влажности, сложной основе и низких температурах.

Однако при этом часто забывают, что во влажном основании время отвердевания может удваиваться. Причём увеличиваясь при низких температурах. При этом, если отверстие недостаточно осушено или основание отсырело, есть риск потери прочности крепления.

«Важно проверить отверстие, в котором будет применяться инъекционное средство, — говорит Сергей Клементьев. — Если в нём есть замёрзшая влага, химический состав вряд ли сработает. Например, бывает, что мастера зимой сверлят алмазным оборудованием с водяным охлаждением сверла. Бетон при этом набирает влагу, которая, застывая, образует ледяной слой. При потеплении химическая пробка, приклеившаяся не к основанию, а ко льду, может просто выйти из отверстия. Это происходит из-за получившегося зазора между крепежом и бетоном».

Специалист советует просушивать полученные отверстия, а также использовать варианты химических анкеров, менее чувствительных к наличию влаги благодаря влаговытеснению. Например, для капсульных анкеров время отверждения, даже в умеренно влажных основаниях, не удваивается, а работать с ними можно до –30 °С. Однако для работ при сильной влажности они всё равно не рекомендуются.

Ошибка в подготовке к работе

Если речь идёт о минусовой температуре, то нужно помнить, что при её понижении химические составы схватываются медленнее и густеют. Это следует обязательно учитывать при использовании инъекционных составов в холодное время года. То есть необходимо аккуратно согревать баллон до применения.

«Частая ошибка монтажников заключается в отсутствии контроля за оборудованием для химической анкеровки, — объясняет Сергей Клементьев. — Например, баллон остался на всю ночь в машине в морозы. Утром специалист вставляет его в пистолет, начинает прессовать химию, а пистолет ломается из-за того, что состав может сильно загустеть по причине слишком низкой температуры хранения, холодной транспортировки».

Поэтому эксперт рекомендует соблюдать температурный режим:

✔ не работать при экстремально низких температурах (ниже –50 °С). Это, кстати, запрещено законом из-за высокого риска для здоровья;

✔ хранить инъекционные составы в достаточно тёплом помещении;

✔ подогреть баллон или капсулы перед работой, если они сильно остыли (несколько часов находились на улице в мороз). Для этого нужно оставить их на 20–30 минут в тёплом помещении.

Ошибка из-за нарушения технологии работ

Одной из причин проблем при работе в экстремальных условиях является недостаточно точное соблюдение инструкций по применению. Специалист fischer рекомендует обратить внимание на термины и рекомендации, которые встречаются в таких документах и определяют специфику использования химических составов:

✔ на время схватывания — момент, когда химический раствор ещё мягкий и когда есть возможность откорректировать положение вашего крепёжного элемента (резьбовую шпильку или арматурный стержень). После этого трогать конструкцию нельзя;

✔ на время отвердевания — момент, который следует после схватывания и зависит от температуры. Полную нагрузку прикладывать нужно только после того, как химия набрала прочность. До такого момента делать это категорически не стоит;

✔ на прочистку отверстий до крепления детали — рекомендуется не только ручная очистка, но качественная продувка для обеспыливания и улучшения связи между химическим составом, металлическим элементом и основанием.

Чёткое выполнение требований монтажа при низких температурах позволило использовать химическую анкеровку во время строительства знаковых для России зданий и сооружений. Например, это ТРЦ и автовокзал «Золотой» в Екатеринбурге (открытие в 2023 году), где используются составы FIS SB и EM для вклейки шпилек ⊘30 мм на 500-миллиметровую глубину под металлоконструкции. Работы проводились зимой в неотапливаемом помещении.

Так будет выглядеть автовокзал «Золотой» (Екатеринбург) в 2023 году

По подобной же технологии в зимнее время устраивались арматурные выпуски и возводились колонны в Центре по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» (г. Иркутск, 2019 год), где использовались составы FIS SB.

Иркутский Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал»

Хотя не существует универсального крепежа под все задачи, чёткое знание целей и задач, учёт климата, строгое соблюдение рекомендаций производителя позволяют подобрать оптимальный вариант практически для любых условий монтажа и эксплуатации. Это подтверждает успешный опыт применения специализированной продукции даже при экстремально низких температурах, характерных для 70 % территории России. 

530
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают