Ученые из Австралии создали солнечные панели на основе кестерита

  06/05/2016 11:33

Группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработала технологию получения энергии с помощью искусственного кестерита - сульфида, содержащего медь, олово, цинк и серу, сообщает портал radidomapro.ru. Технология уже позволяет добиться КПД солнечной батареи в размере 7,6% на 1 кв. см, а в дальнейшем ученые рассчитывают довести этот показатель до 20%. «Это переведет кестерит из ранга лабораторного объекта в ранг коммерческого продукта», - говорит глава исследовательской группы доктора Ксяоцинь Хао.

По мнению ученых, их технология позволит создать дешевые фотоэлектрические элементы для стекол, фасадов и черепицы зданий. Панели из кестерита будут делаться из доступного и нетоксичного сырья, что позволит им обойти своего ближайшего конкурента - батареи на основе теллурида кадмия и селенид меди-индия-галлия, использующих редкие и токсичные металлы.

В случае, если эксперименты ученых привлекут внимание бизнеса, мировая строительная индустрия приблизится к еще одной «зеленой» мечте - созданию энергоэффективного жилища с нулевым уровнем энергопотребления и абсолютно безопасного для человека и природы. 

12
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают