Строительная отрасль России находится в стагнации

  25/06/2014 13:11

По данным отраслевых аналитиков, на сегодняшний день российская строительная отрасль находится в стагнации. За второй квартал текущего года существенно сократились заказы, уменьшился объем работ и, соответственно, значительно ухудшилась финансовая ситуация.

В недавнем отчете делового климата в строительстве Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ приводятся пессимистичные данные. Почти каждый третий участник строительного бизнеса отмечал снижение физического объема работ по сравнению с предыдущим кварталом. Каждый пятый участник строительного рынка ощущал недостаток финансирования. 30% представителей строительного бизнеса дали более низкие, по сравнению с предыдущим кварталом, оценки по физическому объему работ. Четверть опрошенных обратили внимание на существенное сокращение числа заключенных за квартал договоров.

Индекс предпринимательской уверенности в строительном секторе во втором квартале 2014 года ухудшился на 5% по сравнению с первым и составил 8%. Вместе с тем у 16% наблюдался рост данного показателя. Однако аналитики рынка говорят, что есть надежда, что этот негативная тенденция уже в ближайшее время может быть преодолена благодаря бюджетному финансированию отрасли.

Читать по теме: Египетский рынок лакокрасочных материалов развивается огромными темпами

25
 
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают